Demande d'estimation en ligne :

pour bien photographier ses objets de valeur

Authenticité est le premier cabinet européen d'experts conseil en œuvres d'art, spécialistes en meubles, objets d'art, sculptures, tableaux et dessins, anciens et modernes.

Nos bureaux de Paris et de Londres sont à votre disposition pour répondre à vos besoins que vous souhaitiez acheter, vendre ou connaître la valeur de vos objets.

Estimation d'une tapisserie ancienne flamande du XVIIe siècle dans notre prochaine vente aux enchères à Saint-Cloud

Rubrique Expertise et estimation, Tapis, tapisseries et textiles

La maison de vente Guillaume Le Floc'h en collaboration avec notre cabinet d'expertise et d'estimation gratuite vendra aux enchères une tapisserie ancienne flamande du XVIIe siècle représentant le couronnement d'Esther, dimanche 9 mai à Saint Cloud, vente de tableaux anciens et modernes, sculptures, bronzes et mobilier et objets d'art.

Panneau de tapisserie en laine représentant le couronnement d'Esther par le roi de Perse Assuérus (usures et restaurations).

Flandres, XVIIe siècle.

Haut. : 186 cm - Larg. : 287 cm

Estimation : 1000/2000 euros

Vous souhaitez faire estimer gratuitement vos tapisseries anciennes et modernes ?

 Nos experts sont à votre disposition pour l'estimation gratuite, l' expertise et la vente de vos tableaux anciens et peintures modernes, vases et verrerie, pendules, horloges, sculptures, meubles anciens et design, bronzes et tapisserie sur toute la France, à Paris et en Province, Bordeaux, Lille, Nantes, Lyon, Toulouse, Aix-en-Provence, Orléans, Rouen, Drouot, Saint-Cloud.