La maison de vente Alpes Enchères à Chambéry sous le marteau de Maître Anne Leroy, commissaire priseur, en collaboration avec notre cabinet d'expertise et d'estimation gratuite vendra aux enchères une console italienne en bois relaqué vert à décor sculpté et miroirs en ceinture, mercredi 23 octobre à Chambéry.
Console de forme rectangulaire à ressaut central en bois mouluré, sculpté et relaqué vert (accidents, manques et restaurations), à décor de perlé, guirlandes de laurier nouées et rosace, la ceinture ornée quatre miroirs (rapportés). Elle repose sur des pieds bagués fuselés, cannelés et rudentés surmontés d’asperges.
Italie, début du XIXe siècle Plateau de marbre gris veiné (restauré).
89 133 x 65 cm
Estimation : 500/600 euros
Nos experts sont à votre disposition pour l'estimation gratuite, l'expertise et la vente de vos tableaux anciens et peintures modernes, vases et verrerie, pendules, horloges, sculptures, meubles anciens et design, bronzes et tapisserie sur toute la France, à Paris et en Province, Bordeaux, Lille, Nantes, Lyon, Toulouse, Aix-en-Provence, Orléans, Rouen, Drouot, Saint-Cloud.