Demande d'estimation en ligne :

pour bien photographier ses objets de valeur

Estimation d'une pendule borne à figure en bronze patiné et doré dans notre prochaine vente aux enchères à Orléans

Rubrique Meubles et objets d'art, Expertise et estimation

La maison de vente Philocale à Orléans, sous le marteau de Maître Mathieu Semont, commissaire priseur, en collaboration avec notre cabinet d'expertise et d'estimation gratuite vendra aux enchères une pendule borne à figure dite aux génie de la géomértie et de l'astronomie en bronze ciselé, doré et patiné d'époque Restauration, jeudi 30 juin à Orléans.

Pendule à figure dite au génie de la Géométrie et de l'Astronomie en bronze ciselé, doré et patiné.
La borne contenant le cadran circulaire en émail blanc à chiffres romains en noir signé GALLE supporté par une renommée en bas-relief est coiffée de livres et rouleaux de parchemin. Base quadrangulaire à l'allégorie de la Géométrie et de l'Astronomie en bas-relief encadrant une lampe antique à thyrses et branches de laurier, contre-socle à frise de palmettes et pieds en griffes de lion.
Époque Restauration
H. 58 L. 44 P. 21 cm
Usures, cheveux à l'émail, léger manque au compas, échappement modifié
Gérard Jean Galle (1788-1846) : fils de Claude Galle, il succède à son père en 1812.

Notre pendule présente de grandes similitudes avec une pendule au génie de la Géométrie et de l'Astronomie livrée par Lepaute Fils le 10 août 1819 au Garde-Meuble royal (GMI. 4807).
La figure féminine peut être rapprochée d'une figure présente sur une pendule livrée en 1810 par Lepaute au palais de Fontainebleau.

Dupuy-Baylet, De bronze et de cristal, 2020, p. 70-71.
Samoyault, Pendules et bronzes d'ameublement entrés sous le Premier Empire, 1989, p. 61, No. 20.

Estimation : 2000/3000 euros

Vous souhaitez faire estimer gratuitement vos garnitures de cheminée, pendules, cartels et horloges ?

 Nos experts sont à votre disposition pour l'estimation gratuite, l' expertise et la vente de vos tableaux anciens et peintures modernes, vases et verrerie, pendules, horloges, sculptures, meubles anciens, bronzes et tapisserie sur toute la France, à Paris et en Province, Bordeaux, Lille, Nantes, Lyon, Toulouse, Aix-en-Provence, Orléans, Rouen, Saint-Cloud.