Demande d'estimation en ligne :

pour bien photographier ses objets de valeur

Estimation d'un canapé d'alcôve d'époque Empire provenant du mobilier du Maréchal Souilt dans notre prochaine vente aux enchères à Chambéry

Rubrique Expertise et estimation, Meubles et objets d'art

La maison de vente Alpes Enchères à Chambéry, sous le marteau de Maître Anne Loiseau, commissaire priseur, en collaboration avec notre cabinet d'expertise et d'estimation gratuite vendra aux enchères un canapé d'alcôve en bois laqué et doré d'époque Empire provenant du mobilier de la duchesse de Dalmatie, jeudi 2 décembre à Chambéry.

Canapé d alcôve à dossier en encorbellement en hêtre mouluré, sculpté et relaqué blanc à rechampi doré, à décor de fleurons, feuilles de lotus et feuilles de refend, reposant sur quatre pieds antérieurs en double balustre feuillagé et deux pieds postérieurs en gaine. Etiquette ancienne : Mde La Marechale Soult / Salon d été.

Epoque Empire.

(Usures et éclats, pieds médians déplacés et possiblement rapportés).

Haut. : 102 cm, larg.: 149 cm, prof. : 59 cm.

Note : Jeanne-Louise-Elisabeth Berg, dame de compagnie de Madame Mère, mère de l Empereur Napoléon Bonaparte ; épouse Jean-de-Dieu Soult en 1796, nommé Maréchal en 1804, il est titré duc de Dalmatie en 1808.

Estimation : 1500/2000 euros

Vous souhaitez faire estimer gratuitement vos meubles, sièges et objets d'art anciens d'époque et de style ?

 Nos experts sont à votre disposition pour l'estimation gratuite, l' expertise et la vente de vos tableaux anciens et peintures modernes, vases et verrerie, pendules, horloges, sculptures, meubles anciens et design, bronzes et tapisserie sur toute la France, à Paris et en Province, Bordeaux, Lille, Nantes, Lyon, Toulouse, Aix-en-Provence, Orléans, Rouen, Drouot, Saint-Cloud.