Alpes Encheres auction house in Chambéry, in collaboration with our experts specialized in free valuation and free appraisal will auction an Italian marble top green painted console, Wednesday 23rd of October in Chambery.
Console de forme rectangulaire à ressaut central en bois mouluré, sculpté et relaqué vert (accidents, manques et restaurations), à décor de perlé, guirlandes de laurier nouées et rosace, la ceinture ornée quatre miroirs (rapportés). Elle repose sur des pieds bagués fuselés, cannelés et rudentés surmontés d’asperges.
Italie, début du XIXe siècle Plateau de marbre gris veiné (restauré).
89 133 x 65 cm
Estimate: 500/600 euros