Sequana auction house in Rouen, in collaboration with our experts specialized in free valuation and free appraisal will auction a late 16th century Flemish tapestry, Aristoloche, aucttion Saturday 28th September in Rouen.
Fragment de tapisserie dite Aristoloche, en laine polychrome, à fond brun à décor de papillons, escargots et libellule dans des feuillages et branchages fleuris. Riche bordure ornée de feuillages, roseaux, fleurs et fruits.
Ateliers de la Marche, fin du XVIe siècle
H_159 cm ; L_128 cm
(usures et restaurations, doublé de tissu vert)
Ce type de décor apparait en Flandres vers 1530 et fut produit à Audenarde, Grammont et Enghien