Guillaume Le Floc'h auctioneer in collaboration with our experts specialized in free valuation and free appraisal sold a French chinese style gueridon by Viardot, on the 20th December in Drouot.
Sellette en hêtre mouluré, gravé, sculpté et teinté, à plateau carré en marbre rouge griotte (restaurations), les tabliers à motifs géométriques à jour (légers accidents) présentant une ornementation de bronze ciselé et doré tel que dragons, plaques et écoinçons à décor de vagues. Elle repose sur quatre pieds légèrement cambrés terminés par des griffes de lion réunis par une tablette d’entrejambe.