Le Floc'h auction house in Saint-Cloud, in collaboration with our experts specialized in free valuation and free appraisal will auction a pair of French Consulat period candelabra, Sunday 13th of October in Saint-Cloud.
Paire de candélabres à trois lumières en bronze ciselé, patiné et doré mat et bruni figurant une victoire ailée, coiffée d’un feu et portant un vase enflammé à deux bras de lumières à décor de feuilles d’eau, rosaces et palmettes (usures à la dorure). Elle repose sur une base quadrangulaire à gradin, flanquée à chaque angle d’un lion monopode et d’un brandon en façade.
Epoque Consulat.
Haut. : 57,5 cm - Larg. : 29 cm - Prof. : 12 cm
Estimate: 2,000/4,000 euros