Jean Havin auctioneer in collaboration with our experts specialized in free valuation and free appraisal will sell a French Regence parquetry commode, on Thursday 22nd February in Crans Montana, Switzerland.
COMMODE tombeau en placage de palissandre ouvrant par cinq tiroirs sur trois rangs, les traverses à cannelure foncées de cuivre.
Importante garniture de bronzes ciselés et redorés, tels que chutes à espagnolette, mains tombantes, entrées de serrure, sabots et tablier.
Plateau de marbre rouge des Flandres.
Epoque Régence.
H : 86 L : 130 P : 67 cm.
(restaurations).
Estimate: 6,000/8,000 euros