OEP auction house in Vezin le Coquet, in collaboration with our experts specialized in free valuation and free appraisal, will auction a French Regence period Boulle marquetry bracket clock, Saturday 28th of September in Vezin le Coquet.
Cartel d'applique et une console en marqueterie Boulle d'écaille brune et de laiton à décor de rinceaux (accidents, manques et restaurations), le cadran circulaire à douze plaques émaillées blanc à chiffres romains en bleu signé Delislle à Paris (échappement modifié). Riche garniture de bronzes ciselés et dorés tels que Neptune, chutes, coquilles, rosaces et tablier figurant Amphitrite sur son char et sabots.
Époque Régence
Haut. : 131 cm - Larg. : 45 cm - Prof.: 26 cm.
Note : De Lisle ou Delisle, famille d'horlogers parisiens actifs dès le début du XVIIIe siècle.
Un certificat d'expertise du cabinet Jacques Eugène Perrin, en date du 1er décembre 1981, sera remis à l'acquéreur.