Guilaume Le Floc'h auctioneer in collaboration with our experts specialized in free valuation and free appraisal Authenticite auctioned a French Louis XIV ebonised table.
Table de changeur à dessus dit brisé, en bois noirci mouluré et tourné à décor de filets de laiton, ouvrant par deux tiroirs latéraux. Le plateau découvre une tablette foncée de cuir et trois casiers en placage d’amarante à filets de bois noirci. Elle repose sur six pieds fuselés en gaine à pans coupés à pieds boule réunis par une entretoise (accidents, fentes et manques).
Époque Louis XIV.
Haut. : 72 cm - Larg. : 82 cm - Prof. : 63 cm
Sold for 4,500 euros