Sequana auctioneer in collaboration with our experts specialized in free valuation and free appraisal Authenticite will auction on the 28 January in Rouen, an French Empire ormolu clock.
Pendule borne
en bronze doré flanquée d’une figure d’Homère, en bronze patiné, jouant de la lyre et de son chien, le cadran en émail blanc à chiffres romains noir signé "Ledure bronzier à Paris" et "Hemon horloger", reposant sur un socle rectangulaire à pieds griffes à décor de frise relatant des scènes tirées de la vie d'Homère.
Epoque Empire
(Manque une couronne de laurier et quelques cordes de la lyre, égrenures à l’émail du cadran)
H_55 - L_39 cm - P_17 cm
Note : Ledure Pierre-Victor 1783-1840), bronzier parisien, installé Rue Neuve des Petits champs en 1812, puis Rue Vivienne en 1820. Hémon Claude, horloger parisien, installé Rue St Martin entre 1812 et 1820. Un certain nombre de pendules signées Hémon et Ledure nous sont parvenues, indiquant une collaboration étroite entre ces deux artisans. Une pendule similaire est illustrée dans Encyclopédie de la pendule française du Moyen Age au XXe siècle de Pierre Kjellberg p. 404