Philocale auctioneer in collaboration with our experts specialized in free valuation and free appraisal Authenticite will auction on the 01 April near Chambery, a French Louis XV commode.
Commode galbée à façade mouvementée
en bois naturel mouluré et sculpté ouvrant par trois tiroirs, à riche décor de coquilles, feuilles d'acanthe et enroulements. Elle repose sur des pieds cambrés.
Vallée du Rhône, époque Louis XV.
Garniture de bronzes rocaille.
H. 88 cm L. 120 cm P. 61 cm.
Restaurations, accidents et traces d'insectes xylophages.
Estimate: 1,800/2,500 euros