Philocale auctioneer in collaboration with our experts specialized in free valuation and free appraisal Authenticite auctioned a Restauration ormolu mantel clock.
Pendule en bronze ciselé et doré figurant Henri IV
Terrasse rectangulaire, supportée par quatre pieds en jarret de lion ailé, à décor de coq, brandon, branchages de chêne et de laurier et têtes de Mercure.
Le cadran de forme circulaire en émail blanc et noir à chiffres romain est signé : "Giteau Palais Royal".
Époque Restauration.
Avec son globe en verre reposant sur un socle ovale en placage d'acajou.
Pendule : H.27 cm L.19,6 cm P.9 cm.
Estimate: 600/900 euros
Sold for 1,300 euros