Guilaume Le Floc'h auctioneer in collaboration with our experts specialized in free valuation and free appraisal Authenticite auctioned a French Louis XV wall clock.
Cartel d’applique et sa console en bois laqué vert, le cadran émaillé signé « L P Maybaum Strasbourg », riche ornementation de tôle ciselée et dorée rocaille à décor d’attributs de musique (usures et accidents à l’émail).
Époque Louis XV.
Haut. : 102 cm - Larg. : 40 cm - Prof. : 15 cm
Importante famille d’horlogers strasbourgeois, Maybaum réalisa entre autres en 1794 le mouvement de l’horloge de la cathédrale de Strasbourg.
Sold for 1,100 euros