Guilaume Le Floc'h auctioneer in collaboration with our experts specialized in free valuation and free appraisal Authenticite auctioned a Boulle parquetry bookcase.
Bibliothèque en bois mouluré et noirci et marqueterie dite Boulle d’écaille brune et de laiton en contrepartie à décor de rinceaux. Elle ouvre par deux vantaux vitrés en partie haute est coiffée d’une corniche droite moulurée (accidents, manques, vantaux voilés).
Les vantaux du début du XVIIIe siècle.
Haut. : 205 cm - Larg. : 123 cm - Prof. : 43 cm
Sold for 1,900 euros