Guilaume Le Floc'h auctioneer in collaboration with our experts specialized in free valuation and free appraisal Authenticite auctioned a Flemish style cabinet.
Cabinet à ressaut central en placage de bois mouluré et noirci, placage de palissandre marqueté de rinceaux et écaille rouge, ouvrant par un vantail à façade architecturée à colonnes et fronton simulant des tiroirs, coiffé d’une corniche à balustres. Riche garniture de bronze ciselé et doré tels que figure d’Athéna, fleurons, appliques et tête d’angelot (accidents et manques). Il repose sur un piétement en bois mouluré, tourné et noirci, garni de bronzes ciselés et dorés rocaille.
Travail du XIXe siècle.
Haut. : 182 cm - Larg. : 65 cm - Prof. : 39 cm
Estimate: 1,000/2,000 euros
Sold for 1,200 euros