Guillaume Le Floc'h auctioneer in collaboration with our experts specialized in free valuation and free appraisal will sell at auction, in Saint-Cloud on the 2nd October, a French Louis XIV parquetry Boulle clock.
Cartel en marqueterie Boulle d’écaille brune et laiton à décor de rinceaux et lambrequins, le cadran estampé à chiffres romains émaillés. Riche garniture de bronze ciselé et redoré tel que Renommée, appliques, chutes, sabots et tabliers (accidents et manques).
Époque Louis XIV.
Haut. : 87 cm - Larg. : 40 cm - Prof. : 18 cm