Lundi 4 avril à Drouot, la maison de vente Aguttes en collaboration avec le cabinet d'expertise et d'estimation gratuite Authenticité vendait aux enchères un tableau moderne signé Pougny.
Titré « Grand Magasins », il s’agit d’une huile sur toile. Notre peinture est référencée dans le catalogue de l’œuvre de Pougny,
Ivan Albertovich Puni, dit Jean Pougny (1892-1956), est un peintre franco-russe. Il sera influencé par le cubisme et le fauvisme.
Dans le cadre de nos prochaines ventes aux enchères de tableaux modernes et de tableaux contemporains, nos experts sont à votre disposition pour réaliser en toute confidentialité l’estimation gratuite de vos tableaux.
VENDU